Готово
Оформить заказ
или
Продолжить покупки
Пожалуйста не забудьте после окончания выбора оформить заказ через кнопку "оформить заказ".
Регистрация  Вход для клиентов Доска почёта Помощь клиентам Доставка Как оплатить Распродажа Контакты

Гравюра 1837 года издания Царство животных, Кювье

1837 год. Скелет слона, найденного в Сибири - продажа антикварной гравюры
Размер листа: 21,5 x 13,3 см. Жорж Леопольд Кювье (1769—1832 гг) — знаменитый французский естествоиспытатель, натуралист. Считается основателем сравнительной анатомии и палеонтологии.

Читайте подробнее в описании к товару
Подлинная антикварная гравюра 1837 года печати.
Возраст раритета более 180 лет.
 
 
 
Скелет индийского слона (мамонта?), обнаруженного в Сибири.
 
 
 
 Размер листа: прим. 21,5 x 13,3 см. Отличное коллекционное состояние. Гравюра знаменитого издания "Царство Животных" Жоржа Кювье.
 
 Жорж Леопольд Кювье (1769—1832 гг) — знаменитый французский естествоиспытатель, натуралист. Считается основателем сравнительной анатомии и палеонтологии. Был членом Французского Географического общества.
Родился в 1769 г. в г. Мемпельгард, учился здесь в школе и должен был готовиться к званию  пастора (Кювье принадлежал к протестантской семье), но вражда к нему директора  гимназии,  в которой он учился, помешала этому. Позже Кювье удалось поступить в каролинскую академию в Штутгарте, где он избрал факультет камеральных наук, дававший ему возможность ознакомиться с естествознанием, склонность к которому он обнаруживал с детства.
 В 1788 году Кювье стал домашним учителем у графа д’Эриси в замке Фикенвилль в Нормандии, где, пользуясь близостью моря, занимался исследованиями морских животных. Познакомившись с аббатом Тессье, Кювье по его просьбе с большим успехом прочёл курс ботаники для врачей госпиталя, которым заведовал Тессье, и, благодаря связям последнего с парижскими учёными, завязал сношения с наиболее выдающимися естествоиспытателями, по приглашению которых явился в Париж, где в 1795 году занял место профессора в центральной школе  Пантеона. Вскоре после того Кювье был назначен помощником Мертрю (фр. Mertrud), преподавателя сравнительной анатомии, в 1796 году был назначен членом национального  института, в 1800 занял кафедру  естественной истории, в 1802 г. после смерти Мертрю занял кафедру сравнительной анатомии. В 1809-1811 г. организовал учебную часть в областях, вновь присоединённых к империи; позже служил  в государственном совете: в 1822 году ему был поручен надзор над протестантскими богословскими факультетами. Был членом Французской академии, при Луи-Филиппе стал пэром Франции.
 Умер  в 1832 году.  Его  имя  внесено  в  список величайших учёных Франции, помещённый на первом этаже Эйфелевой башни.
 
 
Animal Kingdom, Mammalia
Skeleton of the Indian Elephant or a nearly allied species in a fossil state disscovered in Siberia
 
 
 
 
ДЛЯ ПОЛНОЭКРАННОГО ПРОСМОТРА НАЖМИТЕ НА ФОТО
 
 
«Дайте мне одну кость, и я
восстановлю животное» Ж. Кювье
 
 
 
 
Вы покупаете подлинную
старинную гравюру, не копию и не репринт.
Гравюра послужит хорошим антикварным подарком.
Украсит комнату в Вашем доме или офисе.
 
 
При заказе обрамления,
купленной у нас гравюры,
Вам предоставляется 20%
скидка на стоимость
обрамления.
 
 
.
Посмотреть все гравюры издания Царство животных 1837 года


Рекомендуем