Готово
Оформить заказ
или
Продолжить покупки
Пожалуйста не забудьте после окончания выбора оформить заказ через кнопку "оформить заказ".
Регистрация  Вход для клиентов Доска почёта Помощь клиентам Доставка Как оплатить Распродажа Контакты

Старинная гравюра – отличный подарок

Действительно, гравюры – произведения искусства 17-19 веков –  прекрасно украшают интерьер, позволяя хозяевам жилища продемонстрировать по-настоящему хороший вкус. И при этом – не впасть в крайности, которые могут выражаться в приобретении объектов дешевой лубочной живописи или подлинников старинных картин по заоблачным ценам.

Тогда как гравюра, представляющая собой оттиск с печатных форм, является авторским произведением, за котрое вы отдадите достойные деньги и, конечно же, не разоритесь. Гармоничный эксклюзивный подарок обойдется вам в среднем в 10-30 тысяч рублей. При этом вы получите огромное удовлетворение от впечатления, которое старинная гравюра в изысканной багетной раме произведет на одариваемого.

Гравюры – во всем многообразии их техник – великолепно дополняют любые интерьерные решения и обогащают любой стиль. Есть несколько известных приемов, позволяющих организовать жилое пространство с помощью гравюр. Сделав близкому человеку такой подарок, вы можете помочь ему «развить мысль» о дальнейшем наполнении дома эстампами.

Британский «хаос»

В этом случае одна стена комнаты с той или иной степенью «интенсивности» заполняется гравюрами. Оттисков может быть как несколько, так и «очень много». Классический английский интерьер часто включает в себя такую стену, на которую вывешиваются разноразмерные гравюры – по мере того, как их приобретают. Таким образом собирают интересные гравюрные композиции. Если кому-то повезло раздобыть большое полотно с выразительным рисунком – то оно может либо существовать самодостаточно, либо вокруг него выстраиваются оттиски поменьше.

Принцип парности

В этом случае гравюры развешивают по две, по четыре и т. д. Так создаются симметричные композиции, уравновешивающие пространство, визуально организовывающие его.  Мнение, в котором едины все современные декораторы, гласит: принцип парности удваивает ценность гравюр как декоративных элементов интерьера. Так что вы можете смело дарить не одну гравюру, а две! Или даже четыре.

«Держатели» пространства

Здесь речь идет об оформлении гравюрами одного и того же размера лестниц или длинных коридоров. Оттиски в одинаковых рамах превосходно «держат» оформляемое пространство, задают ему правильный композиционный ритм, подчеркивают объем, придают помещению законченность, подчеркивают высоту потолка, изгибы лестниц и не дают скучать в длинном переходе коридора…

Выбирая гравюру…

… помимо сюжета, обращайте внимание на качество ее материала. Оттиски на бумаге, созданные на добротном материале, живут годами и столетиями, и не требуют реставрации. Пример – подлинные гравюры Альбрехта Дюрера (16 век), Рембрандта. Ну, а если вы приобрели эстамп, на котором есть заломы или порывы – не страшно: его всегда можно отреставрировать. Мастер – реставратор гравюр – укрепит оттиск, наклеит его на другую бумагу, выбелит желтизну и даже уберет с гравюры пятна.

Удачного вам выбора и отличных подарков!

Магазин старинных гравюр Oldgravura.ru – ждет вас.